Résultats des 4 et 5 mai 2019

le 06/05/2019 - lu 235 fois

Seniors A R3 : JS LURE / BESSONCOURT ROPPE LARIVIERE : victoire 3 - 1

Match de haut de tableau pour l’équipe fanion des JS Lure. Les Lurons avaient à cœur de bien faire dans cette course folle vers une montée en R2. Ce fut dans sa totalité un match extrêmement plaisant à voir et même si ce sont les Lurons qui ont clairement dominé la première demi-heure de jeu, c’est bien Bessoncourt qui ouvre la marque à la 30ème minute d’une très belle tête : 0 – 1 pour les visiteurs. La mi-temps a sans doute fait du bien aux hommes de Fabien BOUDARENE car c’est à la 47ème minute que Lure égalise par l’entremise d’Anthony MOUREY : 1 – 1 ! Les Lurons prendront clairement l’avantage dans le jeu et se verront logiquement récompensés à la 77ème minute en prenant l’avantage par Amine DAMIR : 2 – 1 ! Les Rouges et Noirs préfèrent se mettre clairement à l’abri et enfoncent donc le clou à la 84ème minute avec un doublé d’Amine DAMIR : 3 – 1. Les Lurons virent en tête du classement avant un déplacement à Sous-Roches mercredi 8 mai et un déplacement à Morteau-Montlebon 2 dimanche 12 mai à 15H00.

Seniors B D2 : US Aillevillers / JS Lure : victoire 0 - 1

Match qui aurait pu être piège pour l’équipe réserve des JS Lure menée par Pascal CORBERAND. Difficile d’aller chercher la marque tant l’équipe d’Aillevillers se démène pour conserver sa place en Départemental 2. Cependant ce sont bien les Lurons qui repartent avec les points de la victoire grâce à une réalisation de Florent VIGNY (0-1).

U18 InterSecteurs : AS Audincourt / JS Lure

Il y a parfois des surprises en mai… Les U18 en déplacement à Audincourt n’auront joué qu’une vingtaine de minutes.. En effet, les importantes chutes de neige pendant le début de la rencontre ont rendu celle-ci injouable. L’arbitre a préféré et c’est logique, arrêter le match et renvoyer au chaud tout ce beau monde !

U18 F R2 : JS Lure / US Les Fins : victoire 3 – 2

C’est avec détermination que les U18 F de Vincent L’HUILLIER et Patrick PILLOT seront allées chercher ce succès.

U16 R2 : JS Lure / FC Champagnole : défaite 3 – 4

Cruelle désillusion pour les U16 R2 qui encaissent le but de la défaite à la dernière minute…

U15 D2 : Noidans-lès-Vesoul / JS Lure : défaite 3 – 0

U14R : JS Lure / FC Sochaux-Montbéliard : défaite 0 – 2

Alors que les Lurons et Sochaliens auront fait quasiment jeu égal tout au long de la partie, c’est bien le FCSM qui remporte cette rencontre en inscrivant deux buts (5ème ; 44ème). Les Lurons auront eu l’occasion de revenir plusieurs fois mais sans succès…

U13 : Saint-Loup-Corbenay-Magnoncourt / JS Lure : match nul 1 – 1

Équipe remaniée pour les U13 lurons qui décrochent le nul.

U12F (B) : Châtenois-les-Forges / JS Lure : défaite 4 – 1

U11 A : JS Lure / SG Héricourt : victoire 3 – 0 par forfait d’Héricourt

U11 B : US Franchevelle / JS Lure : match nul 3 – 3

U9 1 et 2 : Plateau à Lure

U9 3 et 4 : Plateau à Luze

U9F : Plateau à Champagney

réalisé par les infos du sport